Все новости

День Победы в Православной гимназии

День Победы в Православной гимназии

       Ежегодно НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского», чествуя Ветеранов ВОВ и тружеников тыла,  организует мероприятия, посвящённые празднованию Великой Победы над фашистской Германией.

       По традиции, 6 мая 2014 года в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в престольный праздник Введенского Владычнего монастыря, дети Православной гимназии участвовали в Божественной Литургии. Праздничное Богослужение совершили клирик обители протоиерей Игорь Хромов, духовник гимназии, и учащиеся. В алтаре о. Игорю  прислуживали алтарники-гимназисты Юдин Иван и Паутов Никита. На клиросе пел церковный хор учащихся в составе 24-х человек. За Литургией все воспитанники причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход. Кадеты общества возрождения казачьих традиций, существующего при Православной гимназии, в парадной казачьей форме шли вместе с сестрами и священнослужителями, несли хоругви, иконы, кресты, мощевик с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца, хранящийся в Георгиевском храме обители.

      Вечером этого же дня прошёл VII фестиваль военно-патриотической песни «Служить России», посвященный Дню Победы, организованный Православной гимназией для ветеранов ВОВ и тружеников тыла микрорайона Владычной слободы города Серпухова, организованный в клубе Серпуховского Филиала Академии Петра Великого.  Перед началом Фестиваля с приветственным словом выступила Учредитель Православной гимназии настоятельница Введенского Владычнего женского монастыря игумения Алексия. Она поздравила всех присутствующих со Светлым праздником Воскресения Христова и Днём Победы, напомнив, что в 1945 году главный православный праздник – Пасха – был в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, и непосредственно предшествовал Дню Победы. С поздравительными словами выступили руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов города Серпухова Прохоров Александр Николаевич и депутат округа № 6 города Серпухова Дорохова Наталья Михайловна.

       На концерте учащиеся гимназии чествовали всех участников Второй мировой войны, военных лётчиков, а также матерей погибших бойцов, участников боевых действий в Афганистане и Чечне. На Фестивале прозвучали песни военных лет, о подвигах в мирное время, о России. В качестве участников VII фестиваля «Служить России» были приглашены воспитанники военно-патриотического клуба во имя кн. Владимира Храброго, который посещают мальчики Православной гимназии. Все присутствующие ветераны получили цветы и памятные подарки от фонда Православной гимназии.

         8 мая младшая группа вокально-хореографического ансамбля «Горница» Православной гимназии приняла участие в концерте для ветеранов в Серпуховском Центре реабилитации для инвалидов «Меридиан». Они исполнили песни военных лет, казачий танец «Едут по Берлину наши казаки» и поздравили всех присутствующих со Светлым праздником Христова Воскресения музыкальной композицией. В заключение концертной программы гимназисты преподнесли цветы ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

        Именно 8 мая уже стало традицией посещение Соборной горы города Серпухова воспитанниками группы продлённого дня Православной гимназии. Учащиеся 1-4 классов посетили место, где в XIII веке был заложен кремль будущего Серпуховского городища князем Владимиром Андреевичем Храбрым. Сейчас здесь стоит Троицкий собор и находится Мемориал воинской и боевой славы. Ребята возложили цветы к памятнику Воина-освободителя (солдат с девочкой на руках, такой же, как в Трептов-парке в Берлине. Скульптор Евгений Вучетич), вспомнив героев-земляков, фамилии которых высечены на гранитных плитах по периметру Мемориала. А у памятного креста серпуховичам, погибшим на Куликовом поле, помолились об упокоении душ вождей и воинов от Куликова поля и до наших дней за Веру и Отчизну жизнь отдавших.

        С 6 по 8 мая в Православной гимназии прошли классные часы, посвящённые Дню Победы в ВОВ, где были приглашены ветераны, а также флеш-акции «Мы - помним, мы - гордимся».

           Не осталось безучастным к празднованию Дня Победы и общество возрождения казачьих традиций Православной гимназии. 10 мая 2014 г. юные кадеты приняли участие в Фестивале «Казачья удаль», организованном Видновским станичным казачьим обществом и посвящённом великой Победе над фашистской Германией. В рамках Фестиваля прошёл турнир «Казачья удаль», где участвовали все казаки , желающие посоревноваться. Наши казачата состязались в тренировочном турнире по детской программе: метание дротиков в цель, казачье фехтование на спортивном оружии и состязание в пешей рубке на спортивном оружии.

11.05.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)