Все новости

Участие юных кадетов гимназии в Фестивале «Засечная черта»

Участие юных кадетов гимназии в Фестивале «Засечная черта»

       14 июня на территории Острова Дракино Серпуховского района Московской области прошёл Фестиваль традиционных игр казаков «ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА». Участие в нём приняли и воспитанники Общества возрождения казачьих традиций НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского».

      Организаторами фестиваля выступили: Отдельское казачье общество Московской области, Администрация Серпуховского муниципального района Московской области и Станичное казачье общество Серпуховского района.

        Фестиваль  по традиции  начался с молебна, который отслужил Благочинный церквей Серпуховского района протоиерей Владимир Андреев. Далее гостей фестиваля ожидала масса интересных мероприятий. Игры, в программу которых вошли: рубка мишеней, бой на шашках и пиках, стрельба из традиционного лука, борьба на поясах и кулачном бое, джигитовка, а так же  работа шашкой, пикой и пистолетом на коне. Гости стали свидетелями коллективной игры «в царя». Во всех видах состязаний призовые места отмечены ценными подарками.

        Наши юные кадеты попробовали свои силы в метании ножей, топоров и копий.

        В фестивале приняли участие казачьи фольклорные коллективы. Вокально-хореографический ансамбль «Горница» и воспитанники Общества возрождения казачьих традиций Православной гимназии представили пять концертных номеров. Ребята исполнили казачьи народные песни «У реки, у Дона» и «Живите с миром казаки», а также казачий танец «Едут по Берлину». В исполнении  гимназистов прозвучали две песни, где солистом выступил руководитель юных кадетов Андрей Свиридов: «Бандит» сл. Владимира Михайлова, муз. Ольги Петровой и «Я вернулся к тебе» сл. В. Михайлова, муз. М. Амирджановой.

       Во время проведения фестиваля все участники команд, а также наши кадеты, были одеты в казачью аутентичную, народную или стилизованную одежду.

14.06.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)