Все новости

Праздник «День Знаний» в Православной гимназии

Праздник «День Знаний» в Православной гимназии

       1 сентября 2014 года распахнула двери  НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского». Для гимназии этот день был особым - она встретила в своих стенах долгожданный 11 класс.

       Ежегодная торжественная линейка началась с  молебна на начало учебного года, который возглавил духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов. 120  гимназистов молились под пение сестер Владычнего монастыря и церковного хора гимназии. Кроме того, в число учащихся гимназии вошли вновь прибывшие 11 первоклассников. По окончании молебного пения духовник благословил учащихся на предстоящий учебный год. Он мудро подметил, что гимназия учит своих подопечных опыту молитвы, а молитва это первая ступенька к Богу.

       Со словами приветствия  выступила Учредитель православной гимназии игумения Введенского Владычнего женского монастыря матушка Алексия. Её непрестанными трудами и заботами о гимназии в этом году был построен спортивный комплекс для физических занятий гимназистов, состоящий из баскетбольной площадки, спортивных снарядов для занятий лёгкой атлетикой и тренажеров для овладения основами верховой езды гимназическим обществом «Возрождения казачьих традиций». Ведь, как отметила игумения Алексия, физическое здоровье важно так же, как и духовное. Забота гимназиста о здоровье укрепляет и его дух. А человек, сильный физически, будет стремиться к силе духовной.

   Также  с напутственным словом и теплыми пожеланиями выступила ректор православной гимназии Людмила Александровна Эрлих. Ректор пожелала первоклассникам хороших результатов в предстоящем труде и выразила надежду на то, чтобы гимназия стала и их вторым домом, где они смогут найти себе настоящих и верных друзей. Самым же старшим гимназистам, одиннадцатиклассникам,  Людмила Александровна пожелала стремиться к хорошим результатам, успешно сдать Единый Государственный экзамен,  добиваться успехов, найти своё призвание и стать лучшими, ведь нашей стране нужны люди с хорошими знаниями. Далее последовал торжественный момент, во время которого  ректор каждому классу вручила  ордер на право занятия классной комнаты, а также отметила грамотами гимназистов, принявших участие в Епархиальном конкурсе, посвященном 700-летию преп. Сергия Радонежского.

       После теплых пожеланий последовала праздничная программа. Вокально-хореографический  ансамбль гимназии «Горница» представил два музыкальных номера: песню «Совершите чудо» и захвативший внимание зрителей веселый танец «Калинка». В исполнении действующего в гимназии общества «Возрождение казачьих традиций» прозвучала песня «Моё  Подмосковье». Солист - руководитель общества, заместитель Атамана Серпуховского Станичного казачьего общества по военно-прикладным видам спорта казачий сотник Свиридов Андрей Анатольевич.

       Ежегодная праздничная программа закончилась, по обычаю, гимназическим вальсом.  Учащиеся Православной гимназии получили подарки, приготовленные сестрами монастыря, и благословение на новый учебный год игумении Алексии и духовника школы протоиерея Игоря Хромова.

      После проведения торжественной линейки в православной гимназии были проведены всероссийские уроки. В начальной школе и в среднем звене школы прошёл урок «Моя малая родина»  с участием многодетных семей, а их в гимназии 22 семьи. В старшей школе в связи с юбилейной датой организован урок «Эрмитаж».  Всероссийские уроки проведены с целью воспитания российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, духовно-нравственного развития подрастающего поколения, а это одна из важнейших задач российского  образования.

01.09.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)