Все новости

Вечер встречи с интересными людьми в православной гимназии

Вечер встречи с интересными людьми в православной гимназии

        10 сентября 2014 года Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского в новом учебном году  открыла цикл Вечеров встречи с интересными людьми. В этот вечер в гостях у учащихся гимназии был полицейский детектив Англии в отставке Брайан Палацио.

        На встречу пришли не только гимназисты среднего и старшего звена школы, но и администрация, педагоги и работники гимназии. Английского гостя представила Никишина Людмила Вилоровна, член Правления Союза журналистов Подмосковья, пресс-секретарь контрольно-счетной Палаты города Серпухова, уступив затем место переводчика учителю английского языка гимназии Людмиле Михайловне Фоминой. Учащиеся, члены кружка «Журналистика и фотография», под руководством педагога Светланы Владимировны Шаловой подготовили вопросы для беседы, поэтому пауз в разговоре не было. Дети активно вступили в диалог. С первых минут встречи полилась английская речь гостя.  Ведь Брайан Палацио не впервые в России. Он рад был возможности познакомиться с ребятами из православной гимназии.

         Отвечая на вопросы слушателей,  детектив рассказал, что в Серпухове он впервые, приехал по приглашению друзей, посетил здесь два монастыря и Соборную гору. Сам Брайан Палацио из города Брайтен округа Саксес юго-запада Англии, где проживают 2350 людей, это новейший город округа, экономически развитый для всего округа Саксес. Находится город в 15 милях от Лондона и имеет хорошее сообщение с Лондоном. В Брайтене есть два университета, куда приезжают студенты со всего мира для изучения английского языка (до 40 тысяч учеников). Здесь же находится футбольный стадион, вмещающий 42 тысячи болельщиков, а Брайан является активным членом английского клуба фанатов футбола, и сам часто играл за сборную команду на работе.

         Вопросы следовали один за другим, причём не только на русском языке, ребята старались спросить гостя на его родном английском языке, и касались разных сторон жизни детектива, особенно его работы. Брайан рассказал, что 24 года проработал в криминальном отделе города Лондона полицейским детективом, раскрывал преступления, имеющие даже срок давности до 12 лет. А закончил свою профессиональную карьеру в должности специального инспектора полиции.

         Из беседы с Брайаном Палацио ребята узнали, что в детстве он мечтал стать пожарным и очень любил играть в футбол, был защитником, есть даже любимая футбольная команда. В 17 лет получил водительские права. Женат, имеет двух сыновей и дочь, и двух внучек. Соблюдает национальные праздники страны, принадлежит к агликанской церкви протестантского вероисповедания. Любит музыку 60-х годов, а в юности пел в хоре. В России его очень поразил Московский метрополитен своим благолепием и глубиной расположения, а любимым блюдом здесь стали вареники. Президента России Владимира Путина Брайан уважает.

          И в заключение встречи, на вопрос о цели пребывания в православной гимназии Брайан ответил, что его дети учились в английской гимназии, и ему интересно сравнить русскую школу с английской. В будущем Брайан Палацио планирует дальнейшие визиты в Россию.

            Гимназисты поблагодарили гостя за интересную встречу и возможность пообщаться с носителем английского языка.

11.09.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)