Все новости

Посвящение в гимназисты

Посвящение в гимназисты

          4 декабря 2014 года в Введенском Владычнем женском монастыре и в НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» состоялось ежегодное празднование престольного праздника Введение Пресвятой Богородицы во храм и традиционное мероприятие «Посвящение в гимназисты» для вновь прибывших учеников.

      Праздничный день начался с Божественной Литургии в Георгиевском храме Владычней обители с участием православной гимназии. Богослужение совершил Владыка Роман, епископ Серпуховской в сослужении клириков монастыря протоиерея Игоря Хромова и иерея Георгия Коротких. Уже третий год в храме за праздничным Богослужением на клиросе поёт церковный хор гимназистов. В этом году хор впервые исполнил песнопения на встречу архиерея. Учащиеся гимназии своим пением сопровождали ход всей Божественной Литургии. Украшением церковной службы стало песнопение «Испола эти деспота…» в исполнении трио юношей-гимназистов. Все учащиеся гимназии и педагоги причастились Святых Христовых Таин.

      После Литургии состоялся Крестный ход в честь открытия памятника преподобному Варлааму Серпуховскому, устроителю Владычней обители, в котором приняли участие гимназисты старших классов. Ребята несли иконы и хоругви. Чин освящения памятника совершил епископ Роман, с приветственными словами выступили: Глава города Серпухова Павел Николаевич Залесов, председатель Попечительского совета монастыря и инициатор памятника преподобному Варлааму Серпуховскому Олег Валентинович Кузнецов, вице-президент Фонда славянской письменности и культуры Владислав Иванович Мещангин, архитектор  и скульптор Дмитрий Владимирович Кукколос.

        Праздник продолжился в стенах православной гимназии.  В честь вновь прибывших учеников прошло торжественное мероприятие «Посвящение в гимназисты». На торжестве присутствовали почётные гости: епископ Серпуховской Роман, игумения Введенского Владычнего женского монастыря Алексия, вице-президент Фонда славянской письменности и культуры Владислав Иванович Мещангин, Председатель Совета депутатов города Серпухова Олег Валентинович Кузнецов, Председатель контрольно-счётной палаты Роман Владимирович Горбунов, депутаты Владимир Николаевич Грачёв и Александр Николаевич Прохоров, скульптор Дмитрий Кукколос, духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов, клирики монастыря и родители гимназистов. Для гостей со сцены прозвучали стихи и песнопения, посвящённые Введению Пресвятой Богородицы во храм, а также песни о Подмосковье и России.

        С поздравительным словом к учащимся и гостям обратился Владыка Роман. Владыка выразил радость, что в этом году много ребят поступили учиться в православную гимназию, где им дадут хорошие знания, где они смогут стать православными христианами, хорошими детьми, которыми будет гордиться не только гимназия, но и родители, правильно направляющие их по жизненному пути. Владыка Роман вручил новым ученикам «Правила гимназистов», а педагогам Благодарственные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Отдела епархиального образования и катехизации РПЦ, благословил всех учащих и учащихся на дальнейшие благие дела во славу Православной Церкви и Отечества.

05.12.2014


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)