Все новости

Участие в Варлаамо-Афанасьевских чтениях

Участие в Варлаамо-Афанасьевских чтениях

                     14 декабря 2012 года учащиеся Православной гимназии приняли участие в седьмой научно-просветительской православной конференции «Варлаамо-Афанасьевские чтения», организованной Администрацией города Серпухова, Введенским Владычным женским и Высоцким мужским монастырями, Серпуховским благочинием, «Музейно-выставочным центром» г. Серпухова, Серпуховским историко-художественным музеем.

По традиции, вот уже седьмой раз конференция проходила в «Музейно-выставочном центре» г. Серпухова и была посвящена началу возрождения древних святынь монастырей, Серпухову начала XX века, просветительской деятельности приходов. Участники чтений имели возможность познакомиться с творчеством протвинского художника Игоря Фоменко, чьи акварельные работы были представлены в зале  научно-просветительской конференции.

Учащиеся 8 класса гимназии, Эрлих Алина и Осипова Анна, представили на конференции свой исследовательский проект «Образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» в русской культуре». Совместное творческое исследование было увлекательным и интересным и проходило по намеченному плану:

  1. Образ «Неупиваемая Чаша» в одноимённой повести И.Шмелёва. (Цель: проследить жизнь и творчество художника, написавшего икону Божией Матери, показать торжество радости в произведении).
  2. Работа с архивными документами. (Цель: узнать об истории написания и явлении во Владычнем монастыре).
  3. Образ Пресвятой Богородицы в искусстве. (Цель: знакомство с особенностью написания иконы).

 

В октябре этого года в рамках школьной программы 8 класс Православной гимназии работал над изложением с элементами сочинения отрывка из повести  Ивана Шмелёва «Неупиваемая Чаша». Прочитав и изучив все написанные изложения,  девочки, являясь редакторами школьной газеты «Свеча», решили познакомить гимназистов со своим творчеством, представив статью в выше названную газету. А также, заинтересовались взглядом русского писателя на историю написания образа Пресвятой Богородицы, древней святыни Владычного монастыря, на территории которого находится наша гимназия. 

Ученицы решили сравнить его с историческими данными, что и подвигло их на создание проекта. Со своими результатами исследования Эрлих Алина и Осипова Анна поделились со слушателями Варлаамо-Афанасьевских чтениях.

Девочки выразили надежду и в дальнейшем продолжать поисковую  работу по изучению древних святынь Введенского Владычного женского монастыря.

14.12.2012


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)