Все новости

День Знаний в православной гимназии

День Знаний в православной гимназии

  1 сентября 2012 года по благословению Учредителя НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» Игумении Введенского Владычного женского монастыря Матушки Алексии состоялась Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний.

  После летних каникул православная гимназия вновь распахнула свои двери новому учебному году. Сегодня, благодаря радениям Матушки Алексии, школа смогла принять 101 учащегося. Построен новый учебный корпус для начальной школы. Уютные классы, новые парты, мебель, компьютеры, методические пособия, отдельная классная комната для группы продлённого дня, кровати для отдыха первоклашек, игровой уголок, раздевалка, иконы в каждом классе и уголок для молитвы, строится спортивная площадка для занятий на свежем воздухе - всё это устроено для успешного обучения, воспитания и духовного возрастания подрастающего поколения.

  По традиции, торжественная линейка началась с молебна на новый 2012-2013 учебный год. Учащиеся 6-7 классов, обучавшиеся весь прошлый год клиросному пению, совместно с сестрами обители участвовали в богослужении. По окончании молебна духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов, благословляя, высказал пожелание учащимся и учащим прибегать в молитвах к помощи и заступлению Матери Божией и святого прп. Варлаама Серпуховского, оказывать друг другу содействие в деле образования, а учащимся быть послушными и внимательными.

  Как общеобразовательное учреждение России, воспитывая в своих детях личностные качества патриота своей Родины, православная гимназия открыла торжественную линейку Гимном России.

  Со словами приветствия выступила Матушка Алексия, Учредитель Православной гимназии. Матушка поздравила всех гимназистов с началом учебного года, пожелала получать не только светское образование, но и постараться обрести небольшой духовный опыт православного христианина и выразила радость, что, в гимназии при содействии Попечительского Совета Донских казаков развивается казачество. С прошлого учебного года в школе существует группа казачьей направленности, и уже 14 гимназистов получили удостоверения кадетов. А в этом году для молодых казачат для занятий оформлен специальный казачий кабинет, где ребята смогут получать не только теоретические знания, но и практические умения и навыки казаков Всевеликого Войска Донского. Матушка Алексия отметила, что «через возрождение казачества подрастающее поколение будет приобщаться к православной вере, к духовным корням своего народа». В конце своего выступления Матушка представила нового ректора православной гимназии Эрлих Людмилу Александровну, высказав надежду, что её молодость и заряд бодрости внесёт новую струю в жизнь гимназии, и пожелала ей телесных и духовных сил и помощи Божией в этом нелёгком труде на благо родной гимназии.

  С пожеланиями успехов в учебе выступила перед собравшимися учащимися, родителями и гостями ректор Православной гимназии Эрлих Людмила Александровна. Она представила новых учителей и пожелала учащимся «пытливости в знаниях и не бояться преодолевать трудности», а учащим, «чтобы благодать Господа нашего Иисуса Христа неизменно укрепляла в нелёгких трудах на ниве духовного просвещения».

  По окончании официальной части, под песню В. Шаинского «Чему учат в школе» классный руководитель 1-го класса Самсонова Екатерина Эдуардовна представила всем вновь прибывших 11 учеников. Гимназисты, родители и гости с восхищением слушали стихи, которые подготовили малыши для выступления.

  Учащиеся 8 класса исполнили для гостей свой любимый казачий танец «Распрягайте, хлопцы, коней!», «визитную карточку» вокально-хореографического ансамбля «Горница», а старший хор ансамбля порадовал присутствующих новой песней «Семья России».

  Честь дать первый школьный звонок выпала на учащегося 9 класса Бойко Александра и первоклассницы Кравцовой Марии. Именно они пригласили ребят на первый в их жизни урок.

  По сложившейся традиции, торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, завершилась гимназическим вальсом в исполнении учащихся 5-9 классов.

  А в конце всех ребят ждал сюрприз. Учащиеся Православной гимназии получили подарки, приготовленные сестрами монастыря, и благословение на новый учебный год Матушки Алексии и духовника школы о. Игоря Хромова.

01.09.2012


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)