Все новости

День Знаний

День Знаний

       1 сентября 2013 года в НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» состоялась Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний.

     В этом году, впервые за своё существование, Православная гимназия открыла двери 10 классу. Шесть учащихся пожелали продолжить своё обучение в стенах родной школы. Кроме того, гимназия смогла принять 18 первоклассников. 124 человека вступили на порог православного учебного заведения 1 сентября 2013 года. Благодаря радениям Матушки Алексии, Учредителя гимназии, настоятельницы Введенского Владычного женского монастыря, после летних каникул православная гимназия встретила ребят отремонтированными классами, новой мебелью, оснащением оргтехникой и компьютерами в каждой классной комнате. Заканчиваются ремонтные работы на спортивной площадке.  Всё это устроено для успешного обучения, воспитания и духовного возрастания подрастающего поколения.

      По традиции, торжественная линейка началась с молебна на новый 2013-2014 учебный год.  Гимназисты 6-8 классов, совместно с сестрами обители,  участвовали в богослужении, на котором звучали песнопения, посвящённые прп. Варлааму Серпуховскому, и молитвы на начало обучения.  По окончании молебна духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов, благословляя, высказал пожелание учащимся и учащим прибегать в молитвах к помощи и заступлению Матери Божией и святого прп. Варлаама Серпуховского, оказывая друг другу содействие в деле образования.

      Со словами приветствия выступила Матушка Алексия. Матушка поздравила всех гимназистов с началом учебного года. Матушка Алексия отметила, что в этом году День знаний совпал с празднованием памяти преподобного Варлаама Серпуховского, в честь которого названа Православная гимназия. И это не случайно, ведь преподобный сам обладал огромной любовью к учению. Матушка пожелала гимназистам перенять это качество и себе, взяв за основу житие святого покровителя гимназии.

      Перед собравшимися учащимися, родителями и гостями выступила ректор Православной гимназии Эрлих Людмила Александровна. Людмила Александровна с добрыми пожеланиями обратилась к каждой группе участников Торжественной линейки. Гимназистам ректор пожелала настойчивости и успехов в учебе, 10-классникам, как будущим выпускникам православной гимназии – определиться в своём выборе дальнейшего жизненного пути, а первоклассникам – новых знакомств, открытий в мире знаний. Людмила Александровна не обошла своим вниманием и родителей, бабушек и дедушек. К ним она обратилась с просьбой: почаще бывать рядом со своими детьми. И в заключение своего выступления ректор представила новых учителей и пожелала всем доброго пути по дороге знаний.

        По окончании официальной части  состоялось преставление 10-х, 9-х и 1-х классов. Ребята читали стихи о школе, Дне знаний и высказывали пожелания присутствующим.

        Концертную программу открыли учащиеся 4 класса песней «Светит солнышко». Гимназисты 3 класса исполнили для гостей свой первый казачий танец «Едут по Берлину наши казаки», а хор ансамбля «Горница» порадовал присутствующих новой песней «Подари улыбку миру». Завершил праздник «Вальс цветов» в исполнении хореографической группы.

        Честь дать первый школьный звонок  выпала на учащегося  9 класса Оверко Алексея и первоклассницы Троицкой Таисии. Именно они пригласили ребят на первый в их жизни урок.

       А в конце всех ребят ждал сюрприз. Учащиеся Православной гимназии получили подарки, приготовленные сестрами монастыря, и благословение на новый учебный год Матушки Алексии и духовника школы о. Игоря Хромова.

02.09.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)