Все новости

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

             14 октября 2013 года учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» приняли активное участие в праздновании Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии во Введенском Владычнем монастыре. В этот день обитель отмечала ещё и престольный праздник – Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Потаенного).

          Божественную Литургию совершил духовник Православной гимназии  протоиерей Игорь Хромов в сослужении иерея Леонида Сидорова и диакона Виктора Курсай клириков Владычнего монастыря. Церковный хор гимназии в количестве 25 человек совместно с сестрами обители пели на клиросе. Гимназический церковный хор под управлением музыкального руководителя Дёминой О.Н. сформировался ещё в прошлом учебном году. В его состав вошли учащиеся 5-9 классов, девочки и мальчики. Хор неоднократно участвовал в молебных Богослужениях на окончание и начало учебного года, Божественной Литургии. В его репертуаре - песнопения обиходного распева.

        Послушание в алтаре несли два гимназиста: Юдин Иван, ученик 9 класса, и Веряскин Роман, ученик 10 класса. Чтецом был Зотов Дмитрий, 8 класс. Чтецы на часах – Надворная Маргарита (8 класс) и  Осипова Анна (9класс). Все гимназисты с 1 по 10 классы причастились Святых Христовых Таин.

      По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход. Гимназисты вместе с сестрами и священнослужителями несли хоругви, иконы, кресты, мощевик с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца, хранящийся в Георгиевском храме обители.

    В заключение праздничного торжества отец Игорь поблагодарил гимназистов за совместную молитву, сердечно поздравил молящихся с Престольным праздником святого Георгия Победоносца и пожелал неоскудевающей помощи Божией во всех благих начинаниях.

14.10.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)