Все новости

Встреча юных журналистов с Союзом журналистов Подмосковья

Встреча юных журналистов с Союзом журналистов Подмосковья

     18 октября 2013 года в НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» города Серпухова прошла встреча юных журналистов с «акулами пера» Подмосковья.

      Кружок журналистики в гимназии организован с сентября 2013 года, его посещают учащиеся 5-9 классов, руководитель - Шалова Светлана Владимировна.  За год ребята многому научились: брать интервью, писать статьи, очерки и эссе, «добывать» новый материал, создавать исследовательские проекты. Но самое главное, стали  редакторами своей школьной газеты «Свеча неугасимая», которую выпускают ежемесячно тиражом 1000 экземпляров. Ребят очень заинтересовала сфера журналистики.

    Поделиться своим опытом с юными журналистами приехали «акулы пера» Подмосковья – Чернышова Наталья Александровна, руководитель Союза журналистов Подмосковья и Никишина Людмила Вилоровна, член Правления Союза журналистов Подмосковья, пресс-секретарь контрольно-счетной Палаты города Серпухова.

     Наталья Александровна Чернышова провела с ребятами пресс-конференцию. Наталья Александровна поделилась с юными журналистами своими размышлениями о сфере журналистики, опытом работы в этой области деятельности, а он у Натальи Александровны составляет уже 20 лет. Отвечая на вопросы учеников, она отметила, что настоящий журналист является помощником людям, для которого информация не самоцель, а средство, чтобы сделать жизнь людей немного лучше, он своей информационной работой служит людям. «Журналист, по определению, обязан писать то, что волнует не его, как творческую личность, а, прежде всего, общество, в котором он живет», - сказала  Наталья Александровна. Ценностью для профессионала служит сам человек. И, в связи с этим, важнейшие качества журналиста Наталья Александровна видит в гражданской позиции, в коммуникабельности и честности, ведь люди на контакт идут только, если доверяют журналисту. А он в свою очередь  должен иметь свою точку зрения по любому поводу, собственное мнение, которое ему жизненно важно обнародовать. Поэтому без гражданской позиции не бывает журналиста.  

       Вопросы следовали не только из зала, но и были обращены к самим юным журналистам. Наталья Александровна попросила ребят отметить личностные качества, которые нужны человеку профессии журналист. Юные коллеги, имея небольшой опыт в сфере журналистики, все же постарались выявить такие качества, как терпение, трудолюбие, грамотность, внимание,  ведь журналисту нужно не только «добыть» информацию, но и перепроверить её, написать текст, затем отредактировать собственный текст. Журналист должен быть наблюдательным, иметь «острый глаз», чтобы увидеть информационный повод в окружающем его мире.  

     И в заключение пресс-конференции, руководитель Союза журналистов, отвечая на последний вопрос юных журналистов: «Что заставляет журналистов искать что-то новое?», отметила, что потребность возникает у общества, а журналист обязан помогать в этом людям. «И мне хотелось бы, чтобы в Серпухове была крепкая журналистская организация», - закончила свое выступление Наталья Александровна.

        На память о своем пребывании в Православной гимназии Наталья Александровна Чернышова подарила юным журналистам две книги: «Азбука журналиста: 10 шагов к успеху» и методическое пособие к ней.

19.10.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)