Все новости

Праздник Введение Пресвятой Богородицы во храм и Посвящение в гимназисты

Праздник Введение Пресвятой Богородицы во храм и  Посвящение в гимназисты

          4 декабря Православная Церковь торжественно празднует один из великих православных праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Вместе с Церковью учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского»  величали Богородицу и Ее святых родителей - праведных Иоакима и Анну.

          Этот декабрьский день 2013 года для гимназистов начался с участия в Божественной Литургии в Георгиевском храме Введенского Владычнего женского монастыря.  Литургию совершил духовник Православной гимназии - иерей Леонид Сидоров, клирик Владычнего монастыря. Церковный хор гимназии в количестве 25 человек (руководитель Дёмина О.Н.) уже второй год совместно с сестрами обители поёт на клиросе. Послушание в алтаре несли два гимназиста: Юдин Иван -  ученик 9 класса и Веряскин Роман - ученик 10 класса. Ответственное послушание чтеца было возложено на Зотова Дмитрия - ученика 8 класса. Все гимназисты причастились Святых Христовых Таин.

      По традиции, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Православной гимназии принимают в гимназисты вновь прибывших учеников.  В этом году их - 34 человека.  Разделить радость с детьми на праздник в гимназию пришли почетные гости: игумения Введенского Владычнего женского монастыря Алексия (Петрова),  депутаты города Серпухова и члены Попечительского Совета Владычнего женского монастыря Грачёв Владимир Николаевич и Ковалёва Валентина Николаевна, Мантуло Валентина Ивановна, председатель Серпуховского городского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья» и давний друг гимназии, вице-президент Общественного Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры Владислав Мещангин, Субботин Алексей Гаврилович - заместитель Генерального директора - Директор по режиму, управлению персоналом, административно-хозяйственной деятельностью и имущественным комплексом Российских Сетей Вещания и Оповещения, иерей Леонид Сидоров и диакон Виктор Курсай, клирики Владычнего монастыря а также родители гимназистов и гости. 

        Вниманию гостей был представлен праздничный концерт, подготовленный силами педагогов и учащихся Православной гимназии. Учащиеся 4-9 классов показали небольшую литературно-музыкальную композицию, в которой рассказали о празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы, и поздравили новых гимназистов любимыми песнями и народным танцем, а в исполнении ребят 5-9 классов прозвучали духовные песнопения и гимназический вальс.

        В заключение праздничной программы с приветственным словом выступила ректор гимназии Эрлих Людмила Александровна. От лица всех учащихся она поблагодарила высоких гостей за оказанную честь быть на нашем празднике и выразила радость этой встречи. От лица ректора, учителя и родителя Людмила Александровна поблагодарила игумению за руды, положенные в организации образовательного учреждения НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского». Затем Людмила Александровна пригласила на сцену вновь поступивших в этом году учащихся и передала слово Учредителю гимназии игумении Алексии для торжественного посвящения в гимназисты и вручения  им «Правил гимназиста».  В торжественной  и волнующей обстановке она благословила учащихся на добрые дела во Славу Господа нашего Иисуса Христа и успешное обучение в Православной классической гимназии во имя преподобного Варлаама Серпуховского. Игумения выразила пожелание новым гимназистам быть примером для других детей, гордо нести честь гимназиста не только в стенах родной гимназии, но и за её пределами. С поздравлениями в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы обратилась ко всем собравшимся Мантуло В.И., которая поблагодарила игумению Алексию за труды и усердие в деле воспитания подрастающего поколения и подарила в библиотеку гимназии книгу «Шедевры русской иконописи».

          И в завершении праздничной программы была сделана общая фотография, которая потом напомнит гимназистам незабываемое торжество.

04.12.2013


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)