Все новости

Акция ко Дню Победы "ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ И СКОРБИМ"

Акция ко Дню Победы "ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ И СКОРБИМ"

       6 мая 2015 года в День памяти Святого Великомученика и Победоносца Георгия,  престольный праздник Введенского Владычнего женского монастыря вот уже третий год в Православной гимназии проводятся мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

       Все гимназисты приняли участие в детской праздничной Божественной Литургии, которую совершил духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов в сослужении иерея Георгия Коротких, учителя религиоведческих дисциплин гимназии. По традиции церковный хор гимназистов пел за богослужением, мальчики старших классов несли послушание алтарников. Все ребята причастились Святых Христовых Таин. После Литургии был отслужен молебен на освящение семян и Крестный ход с участием всей гимназии.

      В этот же день была проведена Акция «Сирень Победы», приуроченная к Всероссийской Акции, проводимой 6 мая в городах-героях Российской Федерации. Сирень – это символ весны, светлого праздника, это символ Победы!  В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. В память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, около гимназии была высажена сиреневая аллея Победы. Каждый класс посадил селекционный сорт сирени в честь выбранного города-героя. Мероприятие сопровождалось рассказами о городах-героях. В проведении акции приняла участие игумения Введенского Владычнего женского монастыря Матушка Алексия. От обители Матушка высадила сорт, выведенный отечественными селекционерами, многие из которых сами воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Акция закончилась маршем с песней «Служить России» В.Ермолова.

       Вечером гимназистами и педагогами был организован праздничный концерт для микрорайона «Владычная Слобода» города Серпухова. Почётными гостями стали игумения Введенского Владычнего женского монастыря Матушка Алексия, ветераны ВОВ и труженики тыла. В своём приветственном слове Матушка Алексия поздравила ветеранов с праздником и выразила надежду, что такая кровопролитная война была последней в нашей истории, и мы должны помнить об этом всегда.  Мероприятие приурочено ко Всероссийскому флэшмобу «День Победы», который проходил 6 мая 2015 года в городах Российской Федерации. Участие во флэшмобе «День Победы» подразумевает, что каждый желающий может принять участие в массовом исполнении песни «День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова. На концерте прозвучали песни военных лет, а песня «День Победы» исполнялась стоя всеми присутствующими на мероприятии.

       Также все гимназисты приняли участие ещё в одной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», стартовавшей в конце апреля. В память павших защитников Родины все гимназисты повязали георгиевскую ленточку, символизирующую ордена Славы за героические подвиги.

    

           Литургия                                      Акция "Сирень Победы"                            Концерт

07.05.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)