Все новости

Серпуховские Рождественские образовательные чтения - 2015

Серпуховские Рождественские образовательные чтения - 2015

         24 ноября 2015 года в городе Серпухове торжественно открылись 1-е Серпуховские образовательные Рождественские чтения, организаторами которых являются администрация города Серпухова, Серпуховское благочиние и Введенский Владычний женский монастырь. В Городском театре собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений, сотрудники администрации и представители духовенства.

      Темы чтений, которые прошли в течение трех дней – «Традиции и новации: культура, общество, личность» и «655 лет Введенскому Владычнему женскому  монастырю».

      На открытии Рождественских чтений поприветствовала и.о. заместителя Главы администрации Римма Карпова, которая поздравила с этим знаменательным событием и выразила общую надежду, что проект будет жить долго и принесет свои благотворные плоды в деле нравственного воспитания личности, гражданского патриотического воспитания, развития культурных особенностей наших школьников.

       С добрыми напутствиями этому проекту, стартовавшему в нашем городе, выступил Благочинный церквей Серпуховского округа Игорь Чабан:

– Хотелось бы пожелать, чтобы на протяжении грядущих трех дней Господь благословил наше начинание, чтобы церковь и общество были объединены огромной верой и горячим желанием согреть сердца людей для решения общей главной задачи: нести свет миру и чтобы этот свет светил впереди каждому из нас и приводил людей ко Христу и к православной вере.

     Председатель комитета по образованию Любовь Владимирова в своем докладе познакомила присутствующих с результатами работы общеобразовательных учреждений города по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, как основной части воспитательной системы.

          Настоятельница Серпуховского Введенского Владычнего монастыря матушка Алексия рассказала о паломничестве, как наиболее удобной форме приобщения к истории России, к истории православия, к духовности.

        Свои концертные номера представил  вокальный ансамбль «Горница» Православной классической гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского, в исполнении которого прозвучали песни: «Преподобный Варлаам», написанная серпуховичами Н.Дороговой и В.Агеевым; «А над ней парили ангелы» на слова и музыку В.Тюльканова; «Очи России» монаха Варнавы; «Подари улыбку миру» на сл. О.Сазоновой и муз. А. Варламова. Все музыкальные композиции, представленные гимназией, сопровождали видеорядами из жизни учащихся православной гимназии.

     Второй день работы образовательных чтений 25 ноября 2015 года прошёл в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №16» по теме «655-летие Введенскому Владычнему женскому монастырю». Работа проводилась по трём секциям в форме круглого стола и единых классных часов по духовно-нравственному воспитанию. Первая секция работала по теме «Культура: традиции и новации», вторая секция называлась «Роль общества в становлении и возрождении православного города Серпухова», третья – «Роль личности в становлении и возрождении православного города Серпухова». Перед работой секций с приветственным словом к собравшимся руководителям образовательных учреждений, педагогам и духовенству обратилась руководитель инновационного проекта Хавторина Н.И. Надежда Ильинична познакомила с результатами работы МОУ «СОШ №16» инновационного проекта, представила работу второго дня Чтений и поблагодарила духовенство города Серпухова за поддержку и помощь в организации проекта.

        В третий день, 27 ноября 2015 года в день закрытия Серпуховских Рождественских образовательных чтений гостей и духовенство города Серпухова принимала Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского под руководством настоятельницы Введенского Владычнего женского монастыря  игумении Алексии и ректора гимназии Эрлих Л.А. Началась работа с экскурсии по Владычней обители, которую провела послушница монастыря Ольга. К собравшимся гостям и духовенству обратилась ректор гимназии Л.А Эрлих с докладом «Деятельность гимназии по духовно-нравственному воспитанию. Миссионерская работа коллектива гимназии».

       В своём докладе Людмила Александровна подчеркнула, что воспитательная система Гимназии соединяет выполнение социального заказа на воспитание и государственного стандарта, при этом подчиняя их нормам христианской нравственности. Необходимыми условиями для создания полноценной работы по воспитанию подрастающего поколения коллектив гимназии видит в создании единого учебно-воспитательного пространства «Гимназия – Семья – Церковь» и интеграция православной культуры в уклад жизни Гимназии. В конце доклада был представлен фотоотчёт о проведённых мероприятих как в гимназии, так и на уровне города и области.Затем гости разошлись на открытые уроки, подготовленные педагогами гимназии по предметам: в 4 классе по ОРКСЭ на тему «Совесть и раскаяние», учитель Суслова С.Л., в 7 классе по церковнославянскому языку на тему «Звуковые особенности церковнославянских слов. Псалмы царя Давида в жизни православного христианина», учитель Эрлих Л.А. В старших классах среди учащихся 9, 10, 11 классов прошёл интегрированный круглый стол по предметам «История Русской Православной Церкви» и «История России» по теме «Социализация Русской Православной Церкви в современных условиях». Круглый стол провёл преподаватель религиоведения в гимназии иерей Георгий (Коротких) и учитель истории Пучкова Н.В. .

После обсуждения проведённых мероприятий подвели итоги работы Серпуховских Рождественских образовательных чтений. Владимирова Л.В., председатель комитета по образованию Администрации города Серпухова, подчеркнула значение представленных тем в работе Чтений, работу образовательных учреждений по обмену опытом в духовно-нравственном воспитании и просвещении молодого поколения и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество Благочиния и  образовательных организаций на уровне города в течении 2015-2016 учебного года. Благочинный церквей города Серпухова и Серпуховского района иерей Игорь (Чабан) поблагодарил Владимирову Л.В., Хавторину Н.И. и Эрлих Л.А. за представленные мероприятия в рамках Серпуховских Рождественских образовательных чтений и рассказал о планах дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию школьников. Благочинный подчеркнул¸что именно общими усилиями Комитета по образованию, Благочиния и руководителей образовательных организаций можно добиться плодотворной работы в нелегкое сегодняшнее время в деле духовного воспитания и просвящения детей.

28.11.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)