Все новости

ПРАЗДНИК ВВЕДЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ХРАМ И «ПОСВЯЩЕНИЕ В ГИМНАЗИСТЫ» В ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

ПРАЗДНИК ВВЕДЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ХРАМ И «ПОСВЯЩЕНИЕ В ГИМНАЗИСТЫ» В ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

       4 декабря 2015 года учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» приняли участие в Богослужении, посвящённом  празднованию престольного праздника Введение Пресвятой Богородицы во храм во Введенском Владычнем женском монастыре. Также в этот день в обители праздновали 655-летие со дня ее основания и 20-летие возрождения в ней монашеской жизни.

       По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную Литургию совершил Владыка Роман, епископ Серпуховской. Владыке сослужили  Благочинный церквей Серпуховского округа священник Игорь Чабан, клирики монастыря протоиерей Игорь Хромов и иерей Георгий Коротких, духовенство Серпуховского благочиния. На Богослужении присутствовали сотрудники администрации города и члены попечительского Совета монастыря: и.о. заместителя Главы администрации, начальник управления по культуре, спорту и работе с молодежью Римма Валерьевна Карпова, председатель контрольно-счётной палаты г. Серпухова Роман Владимирович Горбунов, президент Института инженерной физики Алексей Николаевич Царьков, Генеральный директор  ООО «Текстильная фирма «Купавна» и депутат города  Шелудяков Михаил Павлович,  депутат округа №6 Андрей Владимирович Волков, директор музейно-выставочного центра Валентина Ивановна Мантуло.

         На клиросе пел церковный хор гимназистов в количестве 26 учащихся 5-11 классов. Хор своим пением сопровождал ход всей Божественной Литургии. Украшением церковной службы стали песнопения праздника в исполнении гимназистов. Учащиеся и педагоги гимназии причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной Литургии был совершен краткий молебен перед чтимой иконой  «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых». Затем Владыка Роман зачитал в адрес настоятельницы монастыря игумении Алексии (Петровой) с сестрами поздравление от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

       В этот день по сложившейся традиции в гимназии проходит праздник «Посвящение в гимназисты» для вновь прибывших учеников. Дети показали архипастырю и многочисленным зрителям литературно-музыкальную композицию, посвященную празднику Введения Богородицы во храм, 655-летиею со дня основания Владычней обители и 20-летия возрождения в ней монашеской жизни.

        На торжестве присутствовали почётные гости: епископ Серпуховской Роман, настоятельница Введенского Владычнего женского монастыря игумения Алексия, заместитель Председателя правительства Московской области Юрий Павлович Олейников, Глава городского округа Серпухова Жариков Дмитрий Вячеславович, клирики монастыря и родители. С напутственным словом к родителям, учителям и детям обратился епископ Серпуховской Роман. Владыка раскрыл перед слушателями духовный смысл праздника Введения Богородицы во храм и выразил радость, что в этом году многие ребята поступили учиться в православную гимназию, где им дадут хорошие знания, где они смогут стать православными христианами и хорошими людьми, которыми будет гордиться не только гимназия, но и родители, правильно направляющие их по жизненному пути. Затем Преосвященнейший Владыка торжественно вручил  вновь прибывшим ученикам «Правила гимназистов» и благословил всех учащих и учащихся на дальнейшие благие дела во славу Православной Церкви и Отечества. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился и Заместитель председателя Правительства Московской области Юрий Павлович Олейников. Юрий Павлович поздравил всех с праздником и обратил внимание на то, как важно сейчас уделять большое значение воспитанию подрастающего поколения, а сочетание светского и религиозного образования несёт в себе определённый уклад для формирования духовно-нравственной личности.

     Праздничные мероприятия продолжились в Музейно-Выставочном центре г. Серпухова открытием выставки, посвящённой 655-летиею со дня основания Владычней обители и 20-летию возобновления в ней жизни сестринской общины «Как Феникс из пепла». Открыл выставку хор учащихся православной гимназии песнопением «Преподобный Варлаам», а в исполнении воскресной школы «Ступеньки» при Владычней обители прозвучала литературная композиция из истории праздника. На выставке были представлены архивные фотографии, иллюстрирующие историю возрождения и реставрации памятника архитектуры – ансамбля Владычнего монастыря, – старинные книги, архитектурные экспонаты и фрагменты, предметы быта XIX века, найденные на его территории.

    В завершении программы празднования епископ Серпуховской Роман поблагодарил всех за труды во славу Православной Церкви и Отечества в деле возрождения и процветания духовной жизни на Серпуховской земле.

   

    Божественная Литургия            Праздник в гимназии                Открытие выставки

05.12.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)