Все новости

Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание

                   В соответствии с графиком внутришкольного контроля 19 декабря  2012 года проведено общешкольное родительское собрание в 5 – 9 классах Православной гимназии на тему «Роль отца в воспитании детей».

                   По регламенту собрания основным докладчиком выступила Суслова С.Л., заместитель ректора по ВР и ДНР. Её доклад «Воспитательная система Православной гимназии. Проблемы и пути их решения» содержал основополагающие направления деятельности педагогов гимназии по воспитанию подрастающего поколения, включающие нравственное, культурное, интеллектуальное и физическое воспитание детей, а также развитие их национального и религиозного самосознания и формирование их как свободных и ответственных граждан России. «Исходя из российской православной педагогической традиции, Православная Гимназия видит свою главную задачу в том, чтобы пробудить и развить живое внимание и стремление обучающихся ко всему святому, прекрасному, духовному, высоконравственному и тем самым подготовить их к правильному вступлению во взрослую жизнь по достижении совершеннолетия», - отметила в своём выступлении Светлана Леонидовна. Заместитель ректора обратила внимание слушателей  на взаимосвязь двух видов  воспитания: общественного и семейного, которые  дополняют и могут в определенных пределах компенсировать друг друга. Ведь гармоничное развитие ребенка немыслимо без семейного воспитания, которое должно сочетаться и подкрепляться общественным.

            Мысль основного докладчика о семейном воспитании, а именно о роли отца в семье, продолжил священник о. Владимир Зотов, родитель учащихся Православной гимназии, отец 10 детей, опытный духовник. Отец Владимир рассказал присутствующим на собрании родителям и педагогам о нравственных устоях православной семьи, роли каждого члена в семье, поделился своим жизненным опытом. В своём выступлении особое внимание батюшка уделил правам и обязанностям мужчины, как главы семьи, его ответственности не только за себя, но и за всех членов. О. Владимир привёл свидетельства Священного Писания о строгом иерархическом устроении семьи: «Всякому мужу глава Христос, жене глава – муж» (1 Кор. 11,3), подчеркнул авторитет мужа, отца. На примерах из жизни своих прихожан батюшка показал, каким должен быть глава семьи – настоящий мужчина, кормилец, защитник и молитвенник.  «Бог благословил мужчину быть главой семьи. Это большая ответственность, а не привилегия», - отметил в заключение своего выступления о. Владимир.

              В заключении всех выступлений, ректор гимназии Эрлих Л.А. обратила внимание родителей на Устав Православной гимназии, а именно на главу VI «Права и обязанности участников образовательного процесса» (п.п.6.1, 6.2, 6.3). А также призвала собравшихся к ответственному участию в процессе обучения и воспитания гимназистов, к более пристальному вниманию с их стороны соблюдения учащимися «Обязательных правил гимназиста».

              Общешкольное родительское собрание прошло очень плодотворно. Присутствующие родители задавали насущные вопросы о проблемах воспитания и их коррекции администрации гимназии, советовались с батюшкой. Но, к сожалению, не все родители учащихся отнеслись ответственно к посещению этого мероприятия, проигнорировав письменное приглашение классных руководителей. Были и такие, которые ушли с выступления о. Владимира, не объяснив причину ухода. С отсутствующими на собрании родителями были проведены индивидуальные беседы классными руководителями.

19.12.2012


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)