Все новости

Читать любят все.

Читать любят все.

          11 декабря 2012 года группа продленного дня третьеклассников  посетила Центральную детско-юношескую библиотеку города Серпухова, чтобы познакомиться с библиотекой и профессией библиотекаря.

          Воспитателем Постниковой В.Б. предварительно проводились беседы с учащимися на темы: «Что такое библиотека?», «Правила обращения с книгой». Дети узнали, что «библио» в переводе с греческого языка означает книга, «тека» - хранилище.

           В библиотеке гимназисты рассмотрели стеллажи с книгами и журналами. Библиотекарь рассказала ребятам, как записаться в библиотеку, как необходимо обращаться с книгами. Воспитанники увидели множество книг: сказки, рассказы, повести, о животных, о растениях, по истории России и другие.

          Из беседы с сотрудником библиотеки ребята узнали, что Пётр I  был в нашем городе, по его приказу дети стали ходить в школу.

         Россия считается самой читающей страной в мире. У нас любят читать все – от детей до стариков. Об этом в одном из своих стихотворений с добрым юмором сказал поэт Сергей Михалков:

Даже маленький ребёнок,

Не умеющий читать,

Только выйдет из пелёнок –

Просит книжку почитать.

           Книг на свете – великое множество: серьёзные, учебные, весёлые, волшебные, короткие и длинные, новые и старинные.

           Над книгой работает много людей – писатель, художник, редактор, наборщик, печатник. Поэтому относиться к книгам нужно бережно.

           Обо всём этом ребята узнали из интересной беседы с библиотекарем.

11.12.2012


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)