Все новости

Празднование Сретения Господня и Дня православной молодёжи

Празднование Сретения Господня и Дня православной молодёжи

       14-15 февраля учащиеся НОУ «Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского» приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Сретения Господня и Дня православной молодёжи.

        14 февраля в городе Серпухов прошёл VI открытый фестиваль-конкурс молодёжного творчества патриотической направленности «Единая страна, Великая Россия». Фестиваль организован Управлением по культуре, спорту и работе с молодёжью г. Серпухова и проводился на базе МУК Д/К «Исток». Гимназисты приняли участие в 11 номинациях по возрастным категориям и направлениям конкурса. По направлению вокал были представлены: соло, малые формы, ансамбль, народный и академический вокал.  Результаты выступления – два Лауреата III степени, два Дипломанта III степени и специальный приз «Конкурсный дебют».  В номинации театральное направление в исполнении учащихся прозвучало поэтическое музыкальное произведение «Былина о князе Владимире», за что участники были удостоены Дипломанта I степени.

      15 февраля в день празднования Сретения Господня церковный хор гимназии совместно с сестрами Владычней обители за Божественной Литургией пели на клиросе и причащались Святых Христовых Таин.

      После праздничного Богослужения участники вокально-хореографического ансамбля «Горница» православной гимназии приняли активное участие в торжественной программе, посвящённой празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи, которое прошло на территории Сретенского храма города. Народное гуляние, совпавшее с началом Масленичной недели, организовано Серпуховским благочинием и Управлением по культуре, спорту и работе с молодёжью г. Серпухова. Открыл праздничное мероприятие Благочинный Серпуховского района протоиерей Владимир Андреев молитвенным пением празднику Сретение Господне, где гимназисты исполнили тропарь и кондак праздника. В своём приветственном слове о. Владимир поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня и Днём православной молодёжи, а также с началом Масленичной недели и зачитал послание к молодёжи Предстоятеля Русской Православной Церкви Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси. Затем началось народное гуляние и угощение вкусными блинами. Ансамбль «Горница» своими музыкальными номерами сопровождал весь ход праздника, радуя гостей народным вокалом, казачьими песнями, песнями о родном Подмосковье и Святой Руси.

       Вечером этого же дня гимназисты старших классов встретились на Вечёрке в МУК Д/К «Исток».  Вечер народных песен и танцев, хороводных игр и юмора организован православным клубом «Трилистник» при поддержке Серпуховского и Монастырского благочиний. Ведущие показывали танцевальные фигуры, а все остальные участвовали безо всякого разделения на сцену и зрителей. Зажигательные танцы под гармонь и скрипку плясали все. Кроме того, участники научились водить «веревочку» — наборный хоровод, затейливыми петлеобразными фигурами. А также поиграли в жмурки, прятки, кошки-мышки, игры с пением.

16.02.2015


Все новости               Фотоотчеты
  • Контакты
  • 142210, Московская область, г. Серпухов, ул. Октябрьская, 40, строение 12
  • Е-mail:  rlalih@yandex.ru
  • Канцелярия: (4967) 759081 (секретарь Назарова Надежда Михайловна)